В треугольнике две стороны равны 5 и 12 см, а косинус угла между ними равен 3/5. Найти: а) третью сторону; б) площадь треугольника; в) синус большего угла треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:39
    0
    пусть сторона в 12 см будет основанием (обозначим ее a).

    проекция второй стороны (обозначим ее b) на основание имеет длину 5 * 3/5 = 3 см.

    По теореме Пифагора высота треугольника h = sqrt (25-9) = 4 см.

    Площадь треугольника = S = ah/2 = 12*4/2 = 24 кв. см.

    Обозначим третью сторону c. Ее проекция на основание имеет длину = 12 - 3 = 9

    И по Пифагору ее длина = sqrt (16+81) = sqrt (97)

    Очевидно, что строна a=12 см самая большая в треугольнике, а значит максимальным будет угол ей противолежащий (т. е. угол между сторонами b и c)

    Площадь треугольника равен произведению длин сторон треугольника на половину синуса угла между ними, значит синус максимального угла равен

    sin A = S*2 / (c*b) = 24*2/5/sqrt (97) = 9.6 / sqrt (97)

    Ответ

    а) sqrt (97)

    б) 24

    в) 9.6 / sqrt (97)