Из кассы выдали сначала 3/8 суммы изменившихся в ней денег, потом 3/5 оставшихся, после этого в кассе осталось 20 000 рублей. Сколько денег было в кассе первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:51
    0
    Значит было денег x, составляем уравнение

    (x-3/8x) - (x-3/8x) * 3/5=20000

    5/8x-5/8x*3/5=20000

    5/8x-15/40x=20000

    1/4x=20000

    x=80000

    Ответ: x=80000