Найдите наибольшее значение функции y=5In (x+5) - 5x+11 на отрезке [-4.8; 0]

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 05:00
    0
    Найдем производную: 15x^4 - 15x^2 = 0, x^2 (x^2 - 1) = 0, x=0; + - 1

    Знаки производной: на (-беск; - 1] +; на [-1; 0] -; на [0; 1] опять -; на [1; + беск] +

    Нам нужен промежуток [-4; 0]. Здесь функция от - 4 до - 1 возрастает, от - 1 до 0 убывает.

    Значит, при х = - 1 функция приобретает наибольшее значение:

    -3+5+15=17