как изменится произведение 2-х десятичных дробей, если в одном множетеле пперенесем вправо запятуюна 3 цифры, а в другом влево на 5 цифр

+1
Ответы (2)
  1. 4 мая, 12:55
    0
    оно уменьшится в 100 раз (т. к. 5-3=2 цифры влево)
  2. 4 мая, 14:22
    0
    Пусть 1-ое число - x, второе - y.

    Зная, что перенос запятой влево на n знаков уменьшает число в 10^n раз, а перенос вправо увеличивает в 10^n раз, можно утверждать, что:

    x*10^3*y:10^5=x*y:10^2

    Сравним x*y и x*y:10^2

    Второе выражение в 100 раз меньше.

    Ответ: произведение уменьшится в 100 раз.