Олег купил несколько тетерадей в линейку и на 3 тетради больше в клетку. За тетради в линейку он заплатил 3000 рублей, а за тетради в клетку - 9600 рублей. Найдите цену тетради влинейку и цену тетради в клетку, учитывая, что тетрадь в клетку стоит в два раза больше.

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 04:08
    0
    Хрублей - цена тетради в линейку

    2 Х рублей - цена тетради в клетку

    9600 / 2 х - 3000/х = 3

    (4800-3000) / х=3

    х=600 рублей - цена 1 тетради в линейку

    600*2=1200 рублей - цена 1 тетради в клетку

    получается (хоть это и не требуется в задаче), что он купил 5 тетрадей в линейку и 8 тетрадей в клетку

    P. S. (к решению не относится) - дорогие, однако, тетради!