Докажите что 1) 14168 кратно 28; 2) 73 является 14892; 3) 1878 не кратно 24; 4) 56 не является делителем 5172.

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:41
    0
    1) 14168 = 2 · 2 · 2 · 7 · 11 · 23 = (2*2*7) * 23*17*2=23*17*2*24 т. к. один из множителей равен 24 следовательно число делиться на 24 без остатка, следовательно кратно 24

    2) 14892 = 2 · 2 · 3 · 17 · 73 следовательно 73 является делителем 14892

    3) 1878 = 2 · 3 · 313 при разложении числа на простые множители нет числа 24 следовательно 1878 не кратно 24

    4) 5172 = 2 · 2 · 3 · 431 при разложении числа на простые множители нет числа 56 следовательно 56 не является делителем 5172.