Найдите угол между плоскостями x-2y-2z-7=0 и 2x-y-2z+1=0

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 01:18
    0
    1) Угол между плоскостями = углу между их нормалями. Найдем координаты нормалей:

    n1 = (1; - 2; - 2).

    n2 = (2; - 1; 2).

    2) Найдем косинус угла q между этими векторами

    cos q = (n1 * n2) / (|n1| * |n2|) = (1*2 + (-2) * (-1) + (-2) * 2) / (3 * 3) = 0 / 9 = 0

    cos q = 0. Следовательно, q = 90 градусов.