НОД и НОК для чисел 2*5*11 и 2*3*7

+5
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:55
    0
    НОК (a, b) - наименьшее общее кратное для a и b, т. е. такое число, которое делится и на а, и на b. Таких чисел много, наименьшее из них есть НОК (а и b не нули).

    Чтобы найти НОК, нужно разложить на множители данные числа. Например, 8=2·2·2, 42=2·3·7 НОК = 2·2·2·3·7 = 168. Внимание! Т. к. двойка входит в разложение а 3 раза, а в разложение b один раз, то берем ее 3 раза. Еще пример: НОК (75,18) = ? 75=5·5·3, 18=2·3·3, НОК=5·5·3·3·2 = 450 Думаю, понятно рассказала. НОД (a, b) - наибольший общий делитель чисел а и b. Чтобы найти НОД, надо разложить на множители а и b, перемножить те множители, которые есть в числе а и есть в числе b. Пример. Найти НОД (84,70). 84=2·2·3·7, 70=2·5·7. НОД=2·7=14. НОК (а, b) = a·b / НОД (a, b) - второй способ вычисления НОК. Пример. НОК (84,70) = 84·70 / 14 = 84·5 = 420. Первым способом НОК (84,70) = 2·2·3·5·7 = 420