Sin (x-90*) + sin (x-180*) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:15
    0
    Sin (x-90) + sin (x-180) = 0 Sinx-sin90+sinx-sin180=0 Sinx+sinx=sin90+sin180 2sinx = 1+0 Sinx=1/2 X=1/2 = > sin1/2 = 30