Решите задачу: На чашечных весах 3 кубика и 1 морская раковина уравновешивается 12 бусинами, а 1 раковина уравновешивается 1 кубиком и 8 бусинками. Сколько бусин надо положить на свободную чашку весов, чтобы уравновесить раковину на другой чашке? А) 6 бусин В) 9 бусин С) 3 бусины D) 7 бусин

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:04
    0
    Раковина - Р; кубик - К; бусина - Б

    Условие:

    1) 3 К + 1 Р = 12 Б

    Значит: 1 Р = 12 Б - 3 К

    2) 1 Р = 1 К + 8 Б

    Приравняем вес 1 раковины:

    12 Б - 3 К = 1 К + 8 Б

    12 Б - 8 Б = 1 К + 3 К

    4 Б = 4 К

    1 Б = 1 К - получается, что вес 1 бусины равен весу 1 кубика

    Заменим в условии кубики на бусины, получится:

    1 Р = 12 Б - 3 Б = 9 Б

    или

    1 Р = 1 Б + 8 Б = 9 Б

    Ответ: В) 9 бусин.