Автомобиль проехал 160 км. Если бы его скорость была на 20 км/ч меньше, то он бы находилсия в пути на 40 мин дольше. С какой скоростью ехал автомобиль

._.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 16:38
    0
    Пусть х - скорость автомобиля.

    Значит 160/х - время в пути при скорости х

    Тогда 160 / (х+20) - время в пути при скорости на 20 км/ч больше.

    Уравнение:

    160/х - 160 / (х+20) = 2/3

    80/х - 80 / (х+20) = 1/3

    240/х-240 / (х+20) = 1

    240 х+4800-240 х=х^2 + 20 х

    х^2 + 20 х - 4800=0

    х1 = [-20 + √ (20^2 - 4•4800) ]/2 = (-20+140) / 2 = 60 км/ч

    х2 = [-20 - √ (20^2 - 4•4800) ]/2 = (-20-140) / 2 = - 80

    км/ч - корень не подходит.

    Ответ автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч