Девять роз и десять хризантем стоит 880 рублей. Вопрос: Какова цена каждого цветка, если роза в три раза дороже хризантемы?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 22:29
    0
    1) 880: (9*3+10) = 880: (27+10) = 880:37=880/37=23 29/37 (руб.) - цена хризантемы

    2) 23 29/37*3=880*3/37=2640/37=71 13/37 (руб.) - цена розы

    Получились очень странные цены. Наверное всё же все цветы вместе стоят 888 рублей, тогда решение будет следующим:

    1) 888: (9*3+10) = 888: (27+10) = 888:37=24 (руб.) - цена хризантемы

    2) 24*3=72 (руб.) - цена розы

    Ответ: цена хризантемы 24 рубля, розы - 72 рубля.