Квадрат разрезали на два равных прямоугольника с периметрами, равными 15. Чему был равен периметр квадрата?

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 17:26
    0
    Пусть а - сторона квадрата, тогда стороны получившихся прямоугольников а и а/2, а периметр каждого из прямоугольников равен 2 (а+а/2) или 15. Составим и решим уравнение:

    2 (а+а/2) = 15

    3 а/2=15:2

    3 а=15:2*2

    3 а=15

    а=15:3

    а=5

    Периметр квадрата равен Р=4 а=4*5=20.

    Ответ: периметр квадрата был равен 20.