Чему равны корни системы уравнений?

X^2+y^2=25

y^2-x=5

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:49
    0
    X^2+у^2=25

    у^2=x+5

    Используем метод подстановки

    y^2=5+x

    x^2+5+x=25 (*)

    Решим (*)

    x^2+5+x=25

    x^2+x-20=0

    D=1-4*1*20 = 81=9^2

    x = (-1-9) / 2 = - - 5

    x = (-1+9) / 2=4

    Отсюда

    x=-5, y=0

    x=4, y=3, y=-3

    Если вдруг возникнет вопрос, откуда взялись игрики:

    Как мы нашли ранее y^2=5+x. Поэтому просто подставляем в это выражение, получившиеся иксы и получаем такие ответы.