Найдите путь пройденный туристами в первый день, если известно, что в каждый последующий день они проходили на 2 км меньше, чем в предыдущий, а длина всего маршрута, пройденого ими за 5 дней, равна 130 км.

+5
Ответы (2)
  1. 10 августа, 09:32
    0
    В первый день прошли х км

    во второй х-2

    в третий х-4

    в четвертый 4-6

    в пятый х-8

    х + (х-2) + (х-4) + (х-6) + (х-8) = 130

    5 х - 20 = 130

    5 х = 150

    х = 30
  2. 10 августа, 10:31
    0
    х - первый день,

    х-2 - второй день,

    х-4 - третий день,

    х-6 - четвертый день

    х-8 - пятый день, следовательно

    х + (х-2) + (х-4) + (х-6) + (х-8) = 130

    5 х=150

    х=30 км они прошли в первый день, следовательно во второй 28 км, в третий 26 км, в четвертый 24 км, в пятый 22 км