Один из углов ромба равен 120 градосов, а диагональ, исходящая из вершины этого угла, равно 10 см. найдите периметр ромба

+4
Ответы (2)
  1. 18 августа, 06:48
    0
    Если один угол равен 120 гр, то и противоположный ему также равен 120 ... отсюда следует, что другие два угла также по 60 гр. Проведенная диагональ является и биссектрисой и делит угол 120 гр пополам, т. е. тоже по 60 гр ... образуется равносторонний треугольник, у которого все углы по 60 гр. Если диагональ равна 10 сантиметрам, то остальные стороны ромба будут также по10 см ... отсюда следует, что периметр будет 40 см.
  2. 18 августа, 09:30
    0
    Т. к. диагональ ромба дели угол в 120° пополам, то получаются два треугольника с углами по 60°, т. е. треугольники равносторонние. следовательно стороны ромба равны диагонали.

    Р=4*а

    Р=4*10=40 см