В табуне было 56 коней: гнедые, вороные и арабские скакуны. Вороных было вдвое больше, чем арабских, а арабских - вдвое больше, чем гнедых. Сколько арабских скакунов было в табуне?

+5
Ответы (2)
  1. 30 августа, 12:39
    0
    Пусть х - это кони, тогда Гнедых - x, Арабских 2 х, а Вороных 4 х

    С/р ур-не:

    х+2 х+4 х=56

    7 х=56, | : 7

    х=8

    Тогда Арабских 8*2=16, а Вороных 8*4=32

    Ответ: Арабских скакунов 16 в табуне.
  2. 30 августа, 14:07
    0
    Х - гнедых

    2 х - арабских

    4 х - вороных

    4 х+2 х+х=56

    7 х=56

    Х=8

    8*2=16

    Ответ 16 коней