B4-b2=18 b5-b3=36 надо найти b1-?

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 06:43
    0
    Решение:

    Воспользуемся формулой геометрической прогрессии:

    b_n=b1*q^ (n-1)

    b_4=b1*q^ (4-1) = b1q^3

    b_2=b1*q^ (2-1) = bq

    b_5=b1*q^ (5-1) = b1q^4

    b_3=b1*q^ (3-1) = b1*q^2

    Отсюда согласно условию задачи можно составить систему уравнений, чтобы найти b1

    b4-b2=18

    b5-b3=36

    или:

    b1q^3 - b1q=18

    b1q^4 - b1q^2=36

    Разделим второе уравнение на первое уравнение:

    (b1q^4 - b1q^2) / (b1q^3 - b1q) = 36/18

    bq^2 (q^2 - 1) / b1q (q^2-1) = 2 Сократим числитель и знаменатель в левой части уравнения на bq и (q^2-1) в результате чего мы получим:

    q=2 - знаменатель прогрессии

    Подставим значение q в любое из уравнений и найдём b1, например в уравнение:

    b1q^3 - b1q=18

    b1*2^3 - b1*2=18

    8b1-2b1=18

    6b1=18

    b1=18/6=3

    Ответ: b1=3