Требуется помощь, помогите, задачка может и легкая но я не могу решить, помогите: используя формулу периметра прямоугольника Р = 2 (a + b) найдите:

а) периметр Р если а = 3 метра 5 дециметров, b = 1 метр, 2 дециметра.

б) сторону а, если Р = 3 дециметра, b = 6 сантиметров.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:21
    0
    А)

    1 м = 10 дм

    а = 3 м 5 дм = 3 * 10 + 5 = 35 дм

    b = 1 м 2 дм = 1 * 10 + 2 = 12 дм

    P = 2 (a + b) = 2 (35 + 12) = 94 дм

    б)

    1 дм = 10 см

    P = 3 дм = 3 * 10 = 30 см

    b = 6 см

    P = 2 (a + b)

    30 = 2 (a + 6)

    30 = 2a + 12

    2a = 30 - 12

    2a = 18

    a = 18/2 = 9 см