Найти сумму S всех трехзначных натуральных чисел, которые делятся на число 7 без остатка. В ответ записать S : 100.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:49
    0
    трехзначных чисел от 100 до 999 будет 900. на 7 делится каждое седьмое

    900:7=128 чисел, которые делятся на 7

    первое число 105, последнее 994

    105+994=1099 сумма крайних чисел

    S=1099*128:2=1099*64=70336 сумма всех трехзначных чисел, которые делятся на 7 без остатка

    S:100=70336:100=703.36