1) в баке было 60 литров бензина. во время поездки к озеру израсходовали 2/5 бака, а во время поездки в лес 0,3 бака. сколько литров бензина осталось в баке?

2) в саду собрали 128 кг красной и черной смородины. красной смородины собрали 16 кг. сколько процентов составляла черная смородина от всей собранной смородины?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 15:45
    0
    1) 18 л

    2) еще не решил
  2. 18 июня, 17:22
    0
    Было 60 л ... к озеру израсходовали 2/5 часть бака ... значит 60 * 2/5 = 24 ... в лес 0,3 часть бака ... 60 * 0,3 = 18 ... израсходовали 24 + 18 = 42 литра ... осталось 60 - 42 = 18 л бензина