Маша с друзьями решили сварить варенье. В ближайшем магазине 1 кг сахара стоит 30 руб. В магазине подальше - 27 руб., но проезд туда и обратно стоит 20 руб. За каким наименьшим количеством сахара есть смысл съездить в дальний магазин?

+5
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 15:32
    0
    пусть искомое количество сахара будет = Х кг

    составляем неравенство:

    30 Х > 27 Х+20

    решаем неравенство

    3 Х>20

    Х>20:3

    Х>6,66666 ...
  2. 19 сентября, 18:56
    0
    30-27=3 (рубля)

    20*1=20 (руб)

    на 3 рубля дороже стоит сахар в ближайше магазине поэтому лучше деньги не тратить и купить за 30 рублей сазар.