Из 10 кг сметаны получают 1.5 кг масла. Сколько масла получат из 8 кг сметаны.

Варианты ответов: 1) 1.2; 2) 1; 3) 0.5; 4) 1.4.

+4
Ответы (2)
  1. 16 ноября, 14:52
    0
    1) 1,2

    Обозначим Х количество масла, получаемого из 8 кг сметаны.

    Составим пропорцию 10:1,5=8:х

    Воспользуемся свойством пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних членов и найдём неизвестный член.

    10*х=1,5*8

    10*х=12

    х=12:10

    х=1,2 кг
  2. 16 ноября, 16:07
    0
    10:1,5=6,6666666667

    8:6,6666666667=1,2