Из 10 кг сметаны получают 1,5 кг масла. Сколько масла получат из 8 кг сметаны?

а) 1,2

2) 1

3) 0,5

4) 1,4

+2
Ответы (2)
  1. 5 августа, 14:04
    0
    Из каждых 2 кг сметаны получают 0,3 кг масла. Значит, из 8 кг сметаны - 0,3*4=1,2 кг масла.
  2. 5 августа, 14:35
    0
    1) 1,2

    Обозначим Х количество масла, получаемого из 8 кг сметаны.

    Составим пропорцию 10:1,5=8:х

    Воспользуемся свойством пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних членов и найдём неизвестный член.

    10*х=1,5*8

    10*х=12

    х=12:10

    х=1,2 кг