Вычислите.№481 а) 5/7*3; б) 2/5*5; в) 3/7*2; г) 4/15*4. №482 а) 8/13*6; б) 12/19*8; в) 3/8*7; г) 4/15*9.

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 22:01
    0
    Вычислите.№481

    а) 5/7*3 = (5•3) / 7 = 15/7;

    б) 2/5*5 = (2•5) / 5=

    сокращаем 5 и 5 на 5

    (2•1) / 1 = 2

    в) 3/7*2 = (3•2) / 7 = 6/7

    г) 4/15*4 = (4•4) / 15 = 16/15 = 1 1/15

    №482

    а) 8/13*6 = (8•6) / 13 = 48/13 = 3 9/13

    б) 12/19*8 = (12•8) / 19 = 96/19 = 5 1/19

    в) 3/8*7 = (3•7) / 8 = 21/8 = 2 5/8

    г) 4/15*9 = (4•9) / 15 = 36/15=

    Сокращаем на 3

    12/5 = 2 2/5