Пётр I велел сопровождать и охранять карету путешественников. В Москву вместе в англичанами полковнику надо отправить команду из 12 солдат и офицеров. Сколько ему потребуется солдат и сколько офицеров, если по правилам насения службы солдат в команде долно быть в 5 раз больше, чем офицеров?

+2
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 08:18
    0
    по правилам несения службы, на 1-го офицера должно быть 5 солдат. вместе 6 человек. а вместе с англичанами надо отправить 12 чел. 12/6=2. т. е. было отправлено 2 группы по 6 чел., состоящих из 1 офицера и 5 солдат. итого 2 офицера и 10 солдат.
  2. 15 декабря, 08:28
    0
    допустим, офицеров х, тогда

    х+5 х=12

    6 х=12

    х=12/6

    х=2 офицера

    2*5=10 солдат