Каких прямоугольников с целыми сторонами больше: с периметром 1996 иди с периметром 1998? (прямоугольники а*b и b*a считаются одинаковыми)

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:27
    0
    Р=2· (a+b) ⇒

    1996 = 2· (a + b) ⇒ a + b = 998

    Существует 499 прямоугольников со сторонами

    a=1 и b=997; a=2 и b=996; ...; a=499 и b=499.

    1998=2· (a + b) ⇒ a + b = 999

    Существует 499 прямоугольников со сторонами

    a=1 и b=998; a=2 и b=997; ...; a=499 и b=500.

    Ответ. Равное количество: 499 прямоугольников.