Ученикам было предложено два диктанта. В первом диктанте было в два раза больше слов, чем во втором. В обоих диктантах было всего 318 слов. Сколько слов было в каждом из диктантов?

+4
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 08:36
    0
    Х-второй диктант, 2 х-первый диктант. Всего - 318 слов. Составим уравнение.

    2 х+х=318

    3 х=318

    х=106 (сл.) - во втором

    2 х=106*2=212 (сл.) - в первом
  2. 11 апреля, 10:12
    0
    1) Х+2 Х=318 2) 2*106=212

    3X=318

    X=318:3

    X=106