представьте число в виде десятичной дроби, если возможно: 1-4. 3-4, 1-20, 1-17. (всё росписать)

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:50
    0
    Десятичной дробью называется число, в знаменателе которого стоит степень десятки (например, 10, 100, 1000)

    1) 1/4, число кратное 4 - это 100 (т. к. 10 делится на 4 с остатком), 100:4=25

    Умножим на 25 числитель и знаменатель дроби 1/4:25*1/25*4=25/100 (если сократить на 25 получим 1/4)

    Ответ: 1/4 в виде десятичной дроби 25/100

    2) 3/4, число кратное 4 - это 100 (т. к. 10 делится на 4 с остатком), 100:4=25

    Умножим на 25 числитель и знаменатель дроби 3/4: 25*3/25*4=75/100 (если сократить на 25 получим 3/4)

    Ответ: 3/4 в виде десятичной дроби 75/100

    3) 1/20, наименьшее число кратное 20 - это 100 (т. к. 10 делится на 20 с остатком), 100:20=5

    Умножим на 5 числитель и знаменатель дроби 1/20:5*1/5*20=5/100 (если сократить на 5 получим 1/20)

    Ответ: 1/20 в виде десятичной дроби 5/100

    4) 1/17 нельзя представить в виде десятичной дроби, т. к. при делении на 17 100, 1000 и т. д. будет частное с остатком.