Проверьте, является ли пропорцией равенство:

а) 6:1,8=10:3

б) 2:1/2=6:1/4

в) 10:0,5=20:0,1

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 09:20
    0
    Чтобы проверить верность пропорции, надо умножить отдельно крайние и отдельно средние члены. Ответы должны получиться равными.

    а) 6·3 = 18;

    1,8·10 = 18

    В случае случае данное равенство - пропорция.

    б) 2· = 1/4 = 1/2;

    1/2· 6 = 3

    В этом случае данное равенство - не пропорция.

    в) 10·0,1 = 1;

    0,5·20 = 10

    В данном случае данное равенство - не пропорция.