Партия изделий изготовлена тремя рабочими, причем первый изготовил 25% всех изделий, второй - 35%, третий - 40%. В продукции первого рабочего брак составляет 5%, второго 4%, третьего 2%. Случайно выбранная деталь оказалась бракованной. Вероятность того, что она изготовлена вторым рабочим

+1
Ответы (1)
  1. 25 октября, 01:57
    0
    Сначала считаем, сколько процентов брака от продукции вышло у каждого. Для этого высчитываем процент брака каждого рабочего в масштабах всей продукции:

    1) 25:100*5=1,25%

    2) 35:100*4=1,4%

    3) 40:100*2=0,8%

    Складываем и получаем что всего бракованной продукции 3,45%. Теперь считаем долю второго рабочего в общей массе брака:

    1,4:3,45*100=40,6%

    Ответ: примерно 40,6%.