Решите уравнения: (например 1 2/3 - смешанное число!)

(1 2/3-37/75) * x=2 1/3-4 1/5

(1 3/4-1 49/48) * x = 1 2/3-3 5/7

3/4x-1.5=1 2/3-0.2x

3 1/3-0.2x=2/3x+5.4

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 03:17
    0
    (1 2/3-37/75) * x=2 1/3-4 1/5

    1 2/3 х-37/75 х=2 5/15-4 3/15

    1 50/75 х-37/75 х=2 5/15-3 18/15

    1 13/75 х=-1 13/15

    х=-1 13/15:1 13/75

    х=-28/15*75/88

    х=-35/22

    х=-1 13/22

    (1 3/4-1 49/48) * x = 1 2/3-3 5/7

    1 3/4 х-1 49/48 х=1 14/21-3 15/21

    1 36/48 х-1 49/48 х=-2 1/21

    -13/48 х=-2 1/21

    х=-2 1/21: (-13/48)

    х=-43/21 * (-48/13)

    х=688/91

    х=7 51/91

    3/4x-1.5=1 2/3-0.2x

    3/4 х+0.2 х=1 2/3+1.5

    3/4 х+1/5 х=1 2/3+3/2

    15/20 х+4/20 х=1 4/6+9/6

    19/20 х=1 13/6

    19/20 х=3 1/6

    х=3 1/6:19/20

    х=19/6*20/19

    х=10/3

    х=3 1/3

    3 1/3-0.2x=2/3x+5.4

    -0.2 х-2/3 х=5.4-3 1/3

    -1/5 х-2/3 х=27/5-10/3

    -3/15 х-10/15 х=81/15-50/15

    -13/15 х=31/15

    х=31/15: (-13/15)

    х=31/15 * (-15/13)

    х=-31/13

    х=-2 5/13