Карлсон съедает 5% банки варенья за 15 секунд, а вместе с Малышом они съедят эту банку за 3 минуты. Сколько времени (в минутах) понадобится Малышу, чтобы съесть эту банку одному?

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:06
    0
    Карлсон съедает 5% банки варенья за 15 секунд, а вместе с Малышом они съедят эту банку за 3 минуты. Сколько времени (в минутах) понадобится Малышу, чтобы съесть эту банку одному?

    Решение

    примем

    а - скорость поглащения варенья Карлсоном, банка/мин

    в - скорость поглащения варенья Малышом, банка/мин

    с - одна банка варенья

    15 сек = 15/60 мин

    3 мин = 180/60 мин

    тогда

    0,05/а=15/60--->а=0,05 / (15/60) = 1/5 банка/мин

    1 / (1/5+в) = 180/60

    1/5+в=1 / (180/60) = 1/3

    в=1/3-1/5=2/15 банка/мин--->тогда всю банку 1 / (2/15) = 15/2=7,5 мин

    Ответ: Малыш съест банку варенья за 7,5 мин