Вычислите:

а) 2 5/9 - 1

б) 2 5/9 - 1 2/9

в) 2 5/9 - 1 5/9

г) 2 5/9 - 1 7/9

(т. е. например 2 целых пять девятых минус одна целая)

+5
Ответы (2)
  1. 15 января, 19:27
    0
    2 5/9-1 = 1 5/9 2 5/9-1 2/9=1 3/9 2 5/9-1 5/9=1 2 5/9 - 1 7/9 = 1 14/9-1 7/9=7/9
  2. 15 января, 20:11
    0
    2 5/9 - 1 = 23/9 - 1 = (23*1 - 1*9) / 9 = (23 - 9) / 9 = 14/9 = 1 5/9

    2 5/9 - 1 2/9 = 23/9 - 11/9 = (23 - 11) / 9 = 12/9 = 4/3 = 1 1/3

    2 5/9 - 1 5/9 = 23/9 - 14/9 = (23 - 14) / 9 = 9/9 = 1

    2 5/9 - 1 7/9 = 23/9 - 16/9 = (23 - 16) / 9 = 7/9