В сентябре цена тоара увеличилась на 40 %, в декаборе новая цена повысилась ещё на 40%. на ск %в целом увеличилась цена товара

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 07:43
    0
    Х цена

    0,4 х + х=1,4 х увеличенная цена

    1,4 х*0,4+1,4 х=1,96 х двойное увеличение на 40%

    1,96 х-х=0,96 х

    значит цена увеличилась на 96 %
  2. 30 декабря, 08:34
    0
    1) р+0,4 р

    1 р+0,4 р

    (1+0.4) р

    1.4 р (цена)

    2) 1,4 р+1.4•0.4

    (1+0.4) •1.4 р

    1.4•1.4 р

    1.96-на 40%

    3) 1,96 р-р=0,96 х

    1.96 х-1 р

    (1.96-1) р

    0.96 р=96%

    Ответ: на 96% в целом увеличилась цена товара.