Радиус сферы равен 2 см. На расстоянии корень из 3 от её центра проведена плоскость. Вычислите длину стороны квадратаб вписанного в сечение сферы плоскости.

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:09
    0
    Найдем радиус сечения сферы

    r^2=R^2-l^2,

    где

    r - радиус сечения сферы

    R - радиус исходной сферы

    l - расстояние от центра сферы до сечения

    r^2=4-3=1

    r=1

    диаметр сечения равен 2*1=2, он же есть и диагональю нашего квадрата

    a^2+a^2=d^2

    где a - сторона квадрата, а d-его диагональ

    2a^2=4

    a^2=2

    a=sqrt (2) - сторона квадрата