1) Из коробки конфет сначала взяли 1/6 всех, а потом - еще 4. Выяснилось что если взять еще 3 конфеты, то в коробке останется 3/5 всех конфет. Сколько конфет было первоначально?

2) стороны прямоугольника равны 16 см и 24 см. Во сколько раз уменьшится его площадь и периметр, если длину каждой стороны уменьшить 25%

3) в школьной библиотеке ученикам 6 - го класса выдали 50 учебников математики, затем для новых учеников выдали еще 6, после чего в ней осталось 30 % заготовленных учебников. Сколько учебников математики для 6-го класса было в библиотке первоначально

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 14:41
    0
    1) всего конфет было х шт.

    1/6 х+4+3+3/5 х=х

    х-1/6 х-3/5 х=7

    х-5/30 х-18/30 х=7

    х-23/30 х=7

    х (1-23/30) = 7

    х (30/30-23/30) = 7

    7/30 х=7

    х=7*30/7

    х=30