Найдите центральный угол AOB, если он на 72 градуса больше вписанного угла ACB, опирающегося на ту же дугу

+2
Ответы (1)
  1. 29 января, 18:21
    0
    По теореме о вписанном угле известно, что вписанный угол в 2 раза меньше центрального угла, опирающегося на ту же дугу, что и вписанный угол.

    Пусть угол АСВ = х град., тогда угол АОВ = 2 х град. По условию задачи угол АОВ на 72 град. больше угла АСВ. Имеем уравнение:

    2 х - х = 72

    х = 72

    угло АСВ = 72 град.

    Тогда центральный угол АОВ = 72*2 = 144 град.

    Ответ: 144 град.