Приведите к наименьшему общему знаменателю дроби:

а) 1/2 и 5/8

б) 2/3 и 5/4

в) 11/12 и 1/18

г) 4/33 и 3/22

д) 13/30 и 2/45

е) 3/7 и 2/15

+3
Ответы (2)
  1. 3 мая, 06:30
    0
    а) 1/2 и 5/8 = 4/8 и 5/8

    б) 2/3 и 5/4 = 8/12 и 15/12

    в) 11/12 и 1/18 = 33/36 и 2/36

    г) 4/33 и 3/22 = 8/66 и 9/66

    д) 13/30 и 2/45 = 39/90 и 4/90

    е) 3/7 и 2/15 = 45/105 и 14/105
  2. 3 мая, 07:46
    0
    А) 8, (1*4) / (2*4) и 5/9 получим 4/8 и 5/8

    б) 12: (2*4) / 12 и (5*3) / 12 и имеем 8/12 и 15/12=1 3/12

    в) 36: (11*3) / (12*3) и (1*2) / (18*2) и получаем 33/36 и 2/36

    г) 66: (4*2) / (33*2) и (3*3) / (3*22) и получим 8/66 и 9/66

    д) 90: (13*3) / (3*30) и (2*2) / (2*45) и получим 39/90 и 4/90

    е) 105: (3*15) (7*15) и (2*7) / (15*7) и получим 45/105 и 14/105