найдите значение выражения а) - 2,5 - (1 1/3+а) если а=-1/6 б) (-1/8+1/5) - (4,8-4,9) - 0,05

+3
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 21:46
    0
    а) - 2.5 - (1 1/3+а) = - 2.5-1 1/3-а=-23/6-а=-3 5/6-а

    если а=-1/6, то - 3 5/6 - (-1/6) = - 3 5/6+1/6=-11/3=-3 2/3

    б) (-1/8+1/5) - (4.8-4.9) - 0.05=1/8

    1) - 1/8+1/5=3/40

    2) 4.8-4.9=-0.1

    3) 3/40 - (-0.1) = 7/40

    4) 7/40-0.05=1/8