Известно, что a и b целые числа. 7a+5b=111. может ли сумма a+b быть четной? Почему?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 04:01
    0
    Выражение 7a+5b=111 можно записать так:

    6a+4b + (a+b) = 111

    Тут сумма первых двух слагаемых (6a+4b), очевидно четная,

    а после знака равно стоит нечетное число, значит сумма в скобках (a+b)

    нечетная.

    Ответ: нет сумма a+b не может быть четной, потому что сумма первых двух слагаемых (6a+4b), очевидно четная, а после знака равно стоит нечетное число (в выражении 6a+4b + (a+b) = 111).