Найдите стороны прямоугольника, если ширина на 5 см меньше длинны, а площадь равна 6 см в квадрате

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:19
    0
    Обозначим ширину прямоугольника за x, тогда длина будет равна x+5.

    Тогда S=6=x (x+5) = x²+5x. Значит, нужно решить уравнение x²+5x-6=0.

    x²+5x-6=0

    D=5*5+4*6=49

    x₁ = (-5-7) / 2=-6 - посторонний корень, ширина не может быть меньше 0.

    x₂ = (-5+7) / 2=1.

    Значит, x=1, то есть, ширина прямоугольника равна 1, а длина равна 1+5=6.