1. Из квадрата со стороной 100 см вырезали квадрат со стороной 80 см. Оставшийся кусок разрезали на единичные квадратики, из которых Павел хочет сложить новый квадрат. Чему будет равна его сторона?

2. Среднее арифметическое шести чисел равно 17. После того как одно из шести чисел удалили, среднее арифметисеское оставшихся пяти чисел оказалось 19. Чему было равно удаленное число.

3. Количество книг у Петра больше 150, но меньше 200. Из них 20%-романы, а 1/7-сборники стихов. Сколько книг у Петра?

4. Оттолкнувшись левой ногой, Кенгуру прыгает на 2 м, правой-на 4 м, а обеими ногами-на 7 м. Какое наименьшее число таких прыжков нужно сделать, чтобы набрать в точности 1000 м

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 21:09
    0
    1. получится 36 квадратов со стороной 10 см. значит площадь единого квадрата будет 36*100 = 3600 см^2

    следовательно сторона будет равна sqrt 3600 = 60 см sqrt - квадратный корень

    2. (а+в+с+д+е+ф) / 6=17 следовательно сумма 6 чисел равна 17*6=102

    (а+в+с+д+е) / 5=19 сумма оставшихся 5 чисел равна 19*5 = 95

    107 - 95 = 12 - шестое число

    3. судя из условия нужно найти число из промежутка 150-200 которое делится на 7 и на 5 число делится на 5 если оканчивается на 0 или 5, на 7 если если сумма утроенного числа десатков и единиц делится на 7. таким числом является 175 (17*3+5 = 56 делится на 7 и делится на 5 так как оканчивается на 5)

    4. очевидно что прыгая 7 метровыми прыжками потребуется мегньше прыжков. но 1000 не делится на 7 нацело. поэтому кенгурусможет сделать только 142 прыжка длиной 7 метров. 7*142=994 осталось 6 метров. это можно достич 2 метровым и 4 метровым прыжком. всего получается 144 прыжка