9 * (x-5) + 4 * (6-x) = 3+3 * (x+20) - 2x помогите решить уравнение, без минусов и еще одно

5 * (y-1) - 3 * (y-2) = 7-y+3

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 20:53
    0
    9 * (x-5) + 4 * (6-x) = 3+3 * (x+20) - 2x

    9 х-45+24-4 х=3+3 х+60-2 х

    9 х-45+24-4 х-3-3 х-60+2 х=0

    4 х-81=0

    х=81

    х=20,25

    5 * (y-1) - 3 * (y-2) = 7-y+3

    5 у-5-3 у+5=7-у+3

    2 у=10-у

    2 у-10+у=0

    3 у=10

    у=3, (3)