Дано уравнение ах-3, где а - некоторое число, х - переменная.

Найдите а, если корень уравнения равен 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:30
    0
    Ах - 3 = 0 х = 2/3 - корень уравнения

    ах = 3

    а * 2/3 = 3

    а = 3 : 2/3 = 3 * 3/2

    а = 9/2 = 4,5

    Проверка: 45/10 * 2/3 - 3 = 0

    15/5 - 3 = 0

    3 - 3 = 0

    Ответ: а = 4,5.