Для новогодних подарков купили 87 кг фруктов, было на 17 кг больше, чем апельсинов. Сколько яблок и сколько апельсинов купили

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:09
    0
    Если яблок на 17 больше, чем апельсинов, то:

    Пусть Х купили апельсинов, х+17 купили яблок. Зная, что всего 87 кг фруктов купили, можно составить и решить уравнение:

    х+х+17=87

    2 х+17=87

    2 х=87-17

    2 х=70

    х=35 кг апельсинов купили

    35+17=52 кг яблок