Найти точки экстремума ф-и

y=3x^2-7x+2

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:37
    0
    Общий вид квадратичной функции - y = ax^2+bx+c, a=3, b=-7, c=2

    Можно просто найти вершину параболы по формуле - b / (2a)

    Также можно решить общим способом:

    1) Найдём производную функции

    (3x^2-7x+2) ' = 6x-7

    В точке экстремума она должна быть равна нулю

    6x-7=0

    x = 7/6

    y = 3 * (7/6) ^2-7 * (7/6) + 2 = - 25/12

    Ответ: (7/6; - 25/12)