Периметр прямоугольника равен 62 метра. Найдите его стороны, если площядь прямоугольнака равна 210 метров в квадрате

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:51
    0
    { (а+в) 2=62

    {ав=210

    Выражаем а из второго уравнения

    { (210/в+в) 2=62

    {210/в=а

    берем первое уравнение

    приводим к общему знаменателю

    (420+2 в^2-62 в) / в=0 умножим на в и избавимся от знаменателя

    2 в^2-62 в+420=0 (делим на 2)

    в^2-31 в+210=0 а=1; в=-31; с=210

    через дискриминант

    Д = в^2-4 ас

    Д = 961-840

    Д=корень из 121; 121=11

    Х1,2 = (-в+-Корень из Д) / 2

    Х1 = (31+11) / 2=21

    Х2 = (31-11) / 2=10

    Р = (21+10) 2 = 31*2=62

    S = 21*10=210