Какие значения может принимать сумма чисел y и x, если | y|=-x^2 + x + 2

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:15
    0
    По определению модуля:

    |y|=y при y≥0; и |y|=-y при y<0

    Поэтому рассматриваем два случая

    1) y≥0

    -x² + x + 2≥0

    Это парабола. Ветви вниз. Найдем точки пересечения с осью х

    -x² + x + 2=0

    x² - x - 2=0

    D=1²-4 (-2) = 1+8=9

    √D=3

    x₁ = (1-3) / 2=-1

    x₂ = (1+3) / 2=2

    Над осью х лежит часть параболы на отрезке [-1,2]

    Итак, если х∈[-1,2], то |y|=y

    y+x = (-x² + x + 2) + x=-x² + 2x + 2

    2) y<0

    -x² + x + 2<0

    x∈ (-∞; -1) U (2; ∞)

    Тогда

    |y|=-y

    y = - (-x² + x + 2)

    y+x = - (-x² + x + 2) + x=x² - 2

    Ответ: - x² + 2x + 2, при х∈[-1,2]; x² - 2, при x∈ (-∞; -1) U (2; ∞)