С трёх делянок было вывезено 864,45 куб. м дров. Сколько дров вывезли с каждой делянки, если с первой вывезли в 1,428 раз больше дров, чем со второй, а с третьей в 1,5 раза больше, чем с первой и второй вместе взятых?

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:57
    0
    Первая делянка - 1,428 х куб. м дров

    Вторая делянка - х куб. м дров

    Третья делянка - 1,5 * (1,428 х + х) = 3,642 х куб. м дров

    1,428 х + х + 3,642 х = 864,45

    6,07 х = 864,45

    х = 864,45 : 6,07

    х = 142,41 (округлённо до сотых) - куб. м дров вывезли со второй делянки

    142,41 * 1,428 = 203,36 (округлённо до сотых) - куб. м вывезли с первой делянки

    142,41 * 3,642 = 518,66 (округлённо до сотых) - куб. м дров вывезли в третьей делянки

    Проверка: 203,36 + 142,41 + 518,66 = 864,43 - погрешность вычисления ...